Избегайте использования конструкции else в программировании

Избегайте использования конструкции else в программировании

В мире программирования оператор if-else является одним из основных инструментов управления потоком выполнения программы, которому учат на самых первых занятиях. Однако, пришло время взглянуть на него под другим углом и, возможно, даже научиться обходиться без части else.

Принцип единственной ответственности

Использование else часто сигнализирует о том, что функция выполняет больше одной задачи, что противоречит принципу единственной ответственности. Это может привести к появлению ошибок и усложнению логики программы.

Как избежать else

Есть несколько способов избежать использования else в своих функциях. Один из них - использование охраняющих условий (guard clauses), другой - применение значений по умолчанию.

Пример из практики

Допустим, у нас есть функция, которая проверяет, активен ли пользователь в системе CRM. Если пользователь активен, функция возвращает его данные; в противном случае - возвращает стандартный набор данных.

function getUserData($userID) {

    $user = findUserByID($userID);

    if ($user->isActive) {

        return $user->getData();

    } else {

        return getDefaultUserData();

    }

}

 

Этот код использует else, но мы можем его улучшить:

function getUserData($userID) {

    $user = findUserByID($userID);

    if (!$user->isActive) {

        return getDefaultUserData();

    }

    

    return $user->getData();

}

 

Теперь функция сначала проверяет, не выполнено ли условие для возврата значения по умолчанию. Если условие выполнено, функция сразу возвращает это значение. В противном случае, продолжается её основная логика.

Улучшение с использованием тернарного оператора

Тернарный оператор является еще одним способом упрощения кода, который традиционно состоит из if-else. Он особенно удобен для присвоения и возврата значений:

 

function getUserStatus($userID) {

    $user = findUserByID($userID);

    return $user ? $user->status : 'guest';

}

 

В этом примере, в зависимости от того, найден ли пользователь, функция возвращает либо его статус, либо статус "гость".

Тернарный оператор должен использоваться с осторожностью и только в случаях, когда это действительно упрощает код, а не усложняет его понимание.

Заключение

Избегание else в программировании не является абсолютным правилом, но это хорошая практика, которая может сделать ваш код более читаемым и надежным. Применяя описанные подходы и техники, вы сможете писать более эффективный и понятный код, что особенно важно в крупных и сложных проектах, таких как системы управления отношениями с клиентами (CRM).

Популярное

Самые популярные посты

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?
Business

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?

Я запустил собственный бизнес и намеренно сделал всё возможное, чтобы работать из любой точки мира. Иногда я сижу с своём кабинете с большим 27-дюймовым монитором в своей квартире в г. Чебоксары. Иногда я нахожусь в офисе или в каком-нибудь кафе в другом городе.

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик
Business PHP

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик

Я программист. В душе я предприниматель. Я начал зарабатывать деньги с 11 лет, в суровые 90-е годы, сдавая стеклотару в местный магазин и обменивая её на сладости. Я зарабатывал столько, что хватало на разные вкусняшки.

Акция! Профессиональный разработчик CRM за 2000 руб. в час

Выделю время под ваш проект. Знания технологий Vtiger CRM, SuiteCRM, Laravel, Vue.js, Golang, React.js. Предлагаю варианты сотрудничества, которые помогут вам воспользоваться преимуществами внешнего опыта, оптимизировать затраты и снизить риски. Полная прозрачность всех этапов работы и учёт временных затрат. Оплачивайте только рабочие часы разработки после приемки задачи. Экономьте на платежах по его содержанию разработчика в штате. Возможно заключение договора по ИП. С чего начать, чтобы нанять профессионального разработчика на full-time? Просто заполните форму!

Telegram
@sergeyem
Telephone
+4915211100235