Как создать связанное поле с другим модулем в Vtiger CRM?

Как создать связанное поле с другим модулем в Vtiger CRM?

Vtiger поддерживает огромное количество типов полей: текстовое, валюта, дата, проценты и так далее. Однако в менеджере полей невозможно создать поле, связанное с другим модулем. Ниже мы подготовили для вас подробную инструкцию о том, как связать между собой модуль "Закупки" с "Контрагентами".

Имейте в виду, что эта инструкция потребует от вас некоторых навыков работы с базой MySQL.

Шаг 1. Создаём новое поле.

Откройте редактор полей в Vtiger CRM. Для этого перейдите в Настройки CRM - Модули - Выберите модуль Закупки - Изменить поля.

Создаёте новое поле в нужном вам месте. Выберите тип поля "Целое число". Это поле нам понадобится для того, чтобы хранить в нём данные о связи с контрагентом. Длину поля вы можете указать 10.

Шаг 2. Меняем тип поля на "Связан с"

Для этого нам потребется внести некоторые правки в базу данных. Самый удобный способ - это зайти в базу Vtiger через PHPMyadmin. Как только вы зашли в базу Vtiger, перейдите в таблицу vtiger_field и найдите только что созданное вами поле. Скорее всего, оно будет самым последним в списке, если вы отсортируете поля по полю fieldid.

Как только вы нашли запись, нажмите на её редактирование и измените значение столбца "uitype" на "10". Также запишите для себя id созданного вами поля, оно нам потребуется в следующих шагах. В нашем случае это 787.

Шаг 3. Создаём связь между модулями.

Также, находясь в PHPMyadmin, найдите таблицу vtiger_fieldmodulerel. Это как раз то место, где мы и будем прописывать связь. Мы должны указать системе, что у нас планируется новая связь между Закупками и Контрагентами.

Для этого вам следует добавить в таблицу новую запись с указанием данных по столбцам:

  • fieldid - это та цифра, которую мы записали ранее, в нашем случае это 787.
  • module - ваш текущий модуль, в котором мы создали новое поле, в нашем случае это PurchaseOrder. Если вы не знаете, как называется ваш модуль, просто перейдите в Vtiger в этот модуль, открыв список записей, посмотрите на адресную строку и увидите в ней название модуля: module=PurchaseOrder.
  • relmodule - это тот модуль, с которым мы делаем связь. В нашем случае это модуль Accounts.
  • status - не трогаем, оставляем пустым.
  • sequence - не трогаем, оставляем пустым.

После того, как вы внесли новую запись в базу данных, вы можете увидеть рабочее поле в модуле "Закупки", которое связано с "Контрагентами".

Используя эти простые три шага, вы можете добавить связанное поле в любых других модулях.

Популярное

Самые популярные посты

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?
Business

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?

Я запустил собственный бизнес и намеренно сделал всё возможное, чтобы работать из любой точки мира. Иногда я сижу с своём кабинете с большим 27-дюймовым монитором в своей квартире в г. Чебоксары. Иногда я нахожусь в офисе или в каком-нибудь кафе в другом городе.

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик
Business PHP

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик

Я программист. В душе я предприниматель. Я начал зарабатывать деньги с 11 лет, в суровые 90-е годы, сдавая стеклотару в местный магазин и обменивая её на сладости. Я зарабатывал столько, что хватало на разные вкусняшки.

Акция! Профессиональный разработчик CRM за 2000 руб. в час

Выделю время под ваш проект. Знания технологий Vtiger CRM, SuiteCRM, Laravel, Vue.js, Golang, React.js. Предлагаю варианты сотрудничества, которые помогут вам воспользоваться преимуществами внешнего опыта, оптимизировать затраты и снизить риски. Полная прозрачность всех этапов работы и учёт временных затрат. Оплачивайте только рабочие часы разработки после приемки задачи. Экономьте на платежах по его содержанию разработчика в штате. Возможно заключение договора по ИП. С чего начать, чтобы нанять профессионального разработчика на full-time? Просто заполните форму!

Telegram
@sergeyem
Telephone
+4915211100235