Внедряем систему уведомлений в VtigerCRM с помощью Websockets и Vue.js

Внедряем систему уведомлений в VtigerCRM с помощью Websockets и Vue.js

Сегодня мы попробуем сделать что-то необячное и реактивное одновременно. Мы внедрим систему уведомлений для VtigerCRM. И реализуем мы это, опираясь на наши предыдущие знания - систему сообщений на RabbitMQ, навыках работы с Vue.js. Для полной картины нам остаётся только подключиться к Websocket серверу и в красивой форму отображаться полученные уведоиления пользователям.

Для чего нам может понадобиться система уведомлений?

В видео, прикреплённым к данной статье я покажу простейший пример. Мы будем уведомлять пользователей в режиме реального времени о том, что произошло изменение тех записей, в которых он назначен ответственным. Для примера мы реализуем этот функционал с модулем "Обращения".

Что ещё можно реализовать с использованием этого стека технологий?

Набор функционала очень большой:

  • Отображать в таблице появление новых записей.
  • Показывать комментарии без необходимости перезагружать страницу.
  • Внедрить чат между пользователями.
  • Построить интерактивные диаграммы, которые будут обновлять данные без необходимости перезагрузки страницы

Как я уже писал выше, чтобы реализовать всё вышеописанное, нам потребуется подключить к Vtiger систему очередей RabbitMQ, куда мы будем отправлять информацию о произошедших событиях и Vue.js, для добавления настоящий реактивности.

Поэтому, перед просмотром данного видео, рекомендую пройти мой курс "Асинхронный Vtiger" и отдельное видео о том, как подключить Vue.js к Vtiger

Итак, как будет происходить внедрение системы уведомлений:

  1. Для начала нам нужно уведомить сторонние системы о том, что произошло обновление или создание записи. Для этого мы будем использовать RabbitMQ. Мы будем уведомлять очередь о том, что произошло изменение записи.
  2. Мы установим Websocket сервер на Node.js (к счастью, мы его уже установили при подключении Vue.js) и реализуем прослушку событий в RabbitMQ.
  3. Как только мы получим сообщение из RabbitMQ, мы по заданной нами логике будем высылать его нашим получателям.
  4. После отправки сообщений получателям, информация будет приходить непосредственно во Vue.js, где с помощью уже готовых библиотек мы будем выводить красивое окошко пользователям.

Как видите, всё довольно просто. В этом видео мы просто соберём всё воедино, что уже знали до этого и добавим немного новой информации. Приятного просмотра!

 

Популярное

Самые популярные посты

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?
Business

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?

Я запустил собственный бизнес и намеренно сделал всё возможное, чтобы работать из любой точки мира. Иногда я сижу с своём кабинете с большим 27-дюймовым монитором в своей квартире в г. Чебоксары. Иногда я нахожусь в офисе или в каком-нибудь кафе в другом городе.

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик
Business PHP

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик

Я программист. В душе я предприниматель. Я начал зарабатывать деньги с 11 лет, в суровые 90-е годы, сдавая стеклотару в местный магазин и обменивая её на сладости. Я зарабатывал столько, что хватало на разные вкусняшки.

Акция! Профессиональный разработчик CRM за 2000 руб. в час

Выделю время под ваш проект. Знания технологий Vtiger CRM, SuiteCRM, Laravel, Vue.js, Golang, React.js. Предлагаю варианты сотрудничества, которые помогут вам воспользоваться преимуществами внешнего опыта, оптимизировать затраты и снизить риски. Полная прозрачность всех этапов работы и учёт временных затрат. Оплачивайте только рабочие часы разработки после приемки задачи. Экономьте на платежах по его содержанию разработчика в штате. Возможно заключение договора по ИП. С чего начать, чтобы нанять профессионального разработчика на full-time? Просто заполните форму!

Telegram
@sergeyem
Telephone
+4915211100235