Расставляем приоритеты слову "Да"

Расставляем приоритеты слову "Да"

Я вижу, как много блоггеров пишут о том, как важно говорить «Нет» и затем часто вижу такие комментарии, как «Отлично», «Очень важно правильно расставлять приоритеты». Интересный момент для меня заключается в том, что когда кто-то пишет, что он учится говорить «нет», это означает, что он уже умеет говорить «да».

Вам необязательно учиться тому, как делать что-то, если вы уже знаете, как это реализуется.

Хотелось бы отметить, что бывают ситуации, когда мы просто должны говорить «Да!». Я хочу поговорить о типах людей и о приоритете, которым мы говорим «Да». Надеюсь, это скажет вам о ценности, благодаря которым я проживаю жизнь. Я начал думать об этом посте, потому что сейчас нахожусь в Москве, при этом я уже почти как 5 дней должен быть в Казани, потому что уважаемый коллега по отрасли попросил меня выступить вместо него на конференции. Я хотел это сделать и мне было это нужно.

Позвольте мне уточнить, однако, что приоритет говорить «да» этим людям не исключает возможности сказать «нет» время от времени, если вы слишком перегружены. На первом месте ваше здоровье и умственное благополучие, потому что если у вас нет этого, вы станете бесполезным для всех.

Семья

Наша семья — это первые, которым мы склонны говорить «да». Наша семья — наша самая близкая связь, нравится нам это или нет, и сказать «да» им — это приоритет для меня, поскольку они имеют большое значение в моей жизни.

Я не могу заменить ничем узы моей семьи. Когда мама прост меня поехать к бабушке на день рождения, я бросаю всё и еду. Когда нужно отвезти родственника в больницу, я поеду, даже несмотря на то, что у меня было запланировано участие в конференции. И это означает, что я вынужден взять выходной.

Но это нормально, потому что я знаю, что моя совесть будет чиста, я сделаю свою работу позже и за один день не случится никакого апокалипсиса.

Коллеги.

Далее идут мои коллеги. На данный момент большая часть моей жизни крутится вокруг работы и один из лучших способов потерять своих коллег по команде или всю команду — это быть занятым для них. Недавно я прочитал интересный пост о «Неловком лидере», в котором автор говорит, что одна из самых сложных задач лидерства — это быть доступным для коллег.

Мои товарищи по команде стоят на первом месте, опережают даже коллег по отрасли. Извините, коллеги, но без моей команды я ничто. Мы идём этот тяжёлый путь вместе и мы падаем вместе. Я думаю, что люди, с которыми вы проводите целый день, должны всегда быть на первом месте (после семьи и других близких родственников). Счастье моей команды — самое важное для меня.

Друзья

Далее идут мои друзья, в том числе друзья по отрасли. Мои друзья в родном городе, в Казани и небольшая группа коллег по отрасли — это те, которым я готов помочь в любую минуту. Это те, кто был со мной в горе и радости и которые поддерживают меня и не оказать им помощь было бы неправильно. Если они собирают на что-то деньги, я должен первым дать им их. Если им нужен контент для сайта, я должен первым внести свой вклад в этот проект (предполагая, что я ещё не перегружен работой и я с этим справлюсь). Если им нужна небольшая помощь по сайту или кто-то, кто протестирует их гипотезу, я поставлю их на первое место.

Прочее

Затем идут остальные. Извините, но так оно и должно быть. Я стараюсь отвечать на каждое электронное письмо, которое я получаю, но ответ на любой запрос может быть «нет», если я уже назначил определённые приоритеты семье, коллегам и друзьям.

Я стараюсь говорить «Да» часто, но несколько дней, недель или месяцев — это слишком много. У меня нет времени на бета-тестирование каждого нового инструмента SEO (хотя мне нравится давать обратную связь). У меня нет времени писать для каждого сайта SEO-статьи (хотя время от времени это интересно). Я не всегда успеваю внести свой вклад в краудсорсинговые посты (хотя я и стараюсь).

Мне не нравится, что я не могу поставить их по приоритету выше, но они должны быть там, где они есть.

Я думаю, что хорошо было бы сказать «Да», но иногда это больно. Я бы предпочёл не быть в Москве прямо сейчас, но мне приятно поговорить с коллегами по цеху и я делаю другу услугу. Это значит для меня больше, чем вечеринка в Казани. Но если бы у родственника было день рождения, я бы сказал «нет». Сначала семья, коллеги, потом друзья, потом всё остальное.

Популярное

Самые популярные посты

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?
Business

Как быть максимально продуктивным на удалённой работе?

Я запустил собственный бизнес и намеренно сделал всё возможное, чтобы работать из любой точки мира. Иногда я сижу с своём кабинете с большим 27-дюймовым монитором в своей квартире в г. Чебоксары. Иногда я нахожусь в офисе или в каком-нибудь кафе в другом городе.

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик
Business PHP

Привет! Меня зовут Сергей Емельянов и я трудоголик

Я программист. В душе я предприниматель. Я начал зарабатывать деньги с 11 лет, в суровые 90-е годы, сдавая стеклотару в местный магазин и обменивая её на сладости. Я зарабатывал столько, что хватало на разные вкусняшки.

Акция! Профессиональный разработчик CRM за 2000 руб. в час

Выделю время под ваш проект. Знания технологий Vtiger CRM, SuiteCRM, Laravel, Vue.js, Golang, React.js. Предлагаю варианты сотрудничества, которые помогут вам воспользоваться преимуществами внешнего опыта, оптимизировать затраты и снизить риски. Полная прозрачность всех этапов работы и учёт временных затрат. Оплачивайте только рабочие часы разработки после приемки задачи. Экономьте на платежах по его содержанию разработчика в штате. Возможно заключение договора по ИП. С чего начать, чтобы нанять профессионального разработчика на full-time? Просто заполните форму!

Telegram
@sergeyem
Telephone
+4915211100235